Вы находитесь:Информация / История торговых домов. Выставка в музее трёх стран в Лёррахе.

История торговых домов. Выставка в музее трёх стран в Лёррахе.


admin - опубликовано 15 Февраль 2016

Знаете ли Вы, как и когда именно в Леррахе стала проводиться зимняя распродажа? Как назывались эти недели на рубеже 19- 20-х веков? Это и многое другое можно узнать, посетив новую выставку в музее трёх стран (Dreilaendermuseum) в Лёррахе. У этой выставки большое и очень содержательное название „Waren-Haus-Geschichte. Der geraubte Erfolg des jüdischen Knopf-Imperiums“.
Выставка проходит с 27 января по 1 мая 2016 года.
Когда появился первый торговый дом, в котором можно было купить все: от продуктов до платья? Чем это было для разных слоёв населения и общества? Как изменилась жизнь мужчин и женщин в Европе с появлением торговых домов? И когда это веяние времени коснулось жизни маленького Лёрраха?
Вы не поверите, но история бывших в Лёррахе торговых домов - теперь в них находится Карштад и Мюллер, городская библиотека Лёрраха - восходит к истории создания галереи Лафайет в Париже и лучших торговых домов Страсбурга.
Выставка сопровождается рядом дискуссий и чтений. Первые плановые экскурсии показали невероятно большой интерес к выставке.
В программе выставки предусмотрена экскурсия на русском языке: в среду, 24 февраля, в 19 часов (стоимость: 3 Евро, включает вход и экскурсию).

Ведущая – Лилия Фогельзанг, внештатный сотрудник Музея трёх стран.
Экскурсии на русском, входящие в программу выставки – öffentliche Führungen – это нововведение, такие экскурсии могут стать традицией, если будут хорошо посещаться.
Актуальная выставка готовилась с большой любовью к делу коллективом штатных и внештатных сотрудников и специалистов. Большинство экспонатов – из коллекции музея, но есть экспонаты специально «занятые» из других музеев для этой выставки.
Посетив выставку, Вы не только воочию увидите предметы потребления времён появления и становления торгового дома, но увидите оригинальный фильм с участием Чарли Чаплина „The Floorwalker – Charlie Chef de rayon“.
Непременно берите с собой детей. Каково будет их удивление, когда они узнают о том «невероятно малом» количестве вариантов игрушек тех времён!
И понаблюдайте за выражениями лиц ваших детей, когда они будут рассматривать «Schlaafanzug» для дам и господ … Когда же дети насытятся информацией и им захочется поиграть, а Вы все ещё не сможете «оторваться» от интересной информации, отведите детей к столу для рисования. Рядом демонстрируется фильм с участием Чаплина: Вы будете слышать смех Вашего ребёнка и спокойно наслаждаься посещением выставки.

Информация: www.dreilaendermuseum.eu