Вы находитесь:Базель / Итоги Дня славянской письменности и культуры в Базеле 2015 года

Итоги Дня славянской письменности и культуры в Базеле 2015 года


admin - опубликовано 26 Май 2015

День славянской письменности и культуры отмечали в Швейцарии в девятый раз. В разные годы праздник принимали в Берне, Цюрихе, Аарау, Женеве, Базеле. Начало доброй традиции положено в 2007 году в Берне. Торжество, посвящённое создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию, получило в Конфедерации поддержку Посольства РФ и Россотрудничества. Это большое и светлое событие любимо многими и как бы путешествует по стране.
Ассоциация «Русский Базель» и её председатель Зарема Наварретта - опытные организаторы, ведь в Базеле праздник поет и пляшет уже третий раз. Уважение и любовь к славянской культуре объединили на сцене художественные коллективы разных диаспор, профессиональных артистов и юные таланты.

Зрители рукоплескали ярким русским, украинским, болгарским, цыганским, еврейским, молдавским, другим фольклорным и классическим танцевальным композициям, красивым мелодиям и песням.
На празднике также подвел итоги традиционный конкурс Детского рисунка «Волшебная кисть 2015» на тему «Герои сказок и былин славянских народов». А в буфете можно было полакомиться пирожками, блинчиками, салатами и другими деликатесами славянской кухни.

Фотографии с мероприятия смотрите здесь