Вы находитесь:Архив новостей / Октябрь 2015

Октябрь 2015


Выставка православных икон

В Райнфельдене с 21-го ноября 2015 года по 14 февраля 2016 года пройдёт выставка православных икон. На выставке будут представлены иконы из коллекции А. Парецкого (Берлин). Музей открыт для посещения с пятницы по воскресенье с 12-ти по 17 часов.

Открытие выставки пройдёт 17-го ноября 2015 года в 18:00 по адресу:

Haus Salmegg
Rheinbrückstraße 8
79618 Rheinfelden (Baden)

Дополнительная информация доступна на оф. сайте.

Языковое кафе (Sprachen-Café)

Языковое кафе (Sprachen-Café) в Нелли (Nellie Nashorn) в Лёррахе приглашает на следующую встречу для общения на любимых языках! Ближайшая языковая встреча состоятся 20 октября 2015 года в 19.30. Так же как и в предыдущих языковых встречах будет организовано несколько столов, за которыми встретятся люди, которым по разным причинам близок тот или иной иностранный язык.
На предстоящей встрече будут организованы столы, за которыми будут общаться на английском, французском, итальянском, немецком и голландском языках.
Следующая языковая встреча состоится 4 и 17 ноября 2015 года в 19.30..
Единственное правило языкового кафе: за каждым столом только один язык! Читать далее

День поэзии 2015 года в Лёррахе

Наш праздник, 16-й Цветаевский костёр, прошёл в этом году в Музее Трёх Стран города Лёрраха, и состоялся он, по традиции, в первое воскресенье октября.
Огонь Цветаевского костра впервые был зажжен не на горе Тюллинген, как это было все 15 лет до этого: огонь запылал во дворе музея, в чаше; звучали стихи Марины Цветаевой и современных авторов, приветствия из разных городов и стран. Сюрпризом было приветствие обер-бургомистра Фрайбурга, господина Соломона и его приглашение на ново-открытие мемориальной доски на стенах дома, где один год жили сёстры Цветаевы – это приветствие привезла нам Элизабет Липхард, сотрудница мэрии города Фрайбурга. После открытия мемориальной доски приглашали на лекцию в университет; темой лекции были стихи Марины Цветаевой «Германии» 1914 и 1939 годов.
Праздник поэзии этого года был для нас необычным, потому что в тот же час, в те самые минуты, в Тарусе, где в первое воскресенье октября 1986 года, зародилась эта традиция, в 30-й раз был зажжен огонь костра, по всем масштабам не сравнимый с нашим, но это и есть самое замечательное в традиции Цветаевских костров: не сравнивать, а праздновать на манер, который позволяют условия – вот главное для тех, кто устраивает праздники поэзии в память о Марине Цветаевой! Читать далее

Мужской теннисный турнир в Базеле

С 24 октября по 1 ноября 2015 года на крытом стадионе в предместье Базеля пройдёт мужской теннисный турнир. Данный турнир является крупнейшим теннисным турниром проходящим в Швейцарии. Рядом с комплексом открыта «теннисная деревня», своеобразная выставка-ярмарка, привлекающая всех поклонников этого вида спорта. Читать далее

Осенний праздник в Лёррахе

Традиционный осенний праздник с тыквенным рынком пройдёт 10-11 октября 2015 года в центре Лёррахе на Alter Marktplatz. Осень это одно из красивых времён года, и осенние праздники тоже очень красивые. Осенний праздник – это демонстрация уникальности и значимости осенних даров для человека. За эти два дня Вы сможете принять участие в конкурсе на лучшую тыкву. Полюбоваться красочным зрелищем приглашаются все желающие. 11 октября в 17.00 пройдёт награждение победителей конкурса. В субботу 10 октября с 10.00 до 18.00 и в воскресенье 11 октября с 13.00 до 18.00 в Лёррахе для Вас будут открыты все магазины.

Языковое кафе (Sprachen-Café)

Языковое кафе (Sprachen-Café) в Нелли (Nellie Nashorn) в Лёррахе приглашает на следующую встречу для общения на любимых языках! Ближайшая языковая встреча состоятся 7 октября 2015 года в 20.00. Так же как и в предыдущих языковых встречах будет организовано несколько столов, за которыми встретятся люди, которым по разным причинам близок тот или иной иностранный язык.
На предстоящей встрече будут организованы столы, за которыми будут общаться на немецком, английском, французском, итальянском,  датском и эсперанто.
Следующая языковая встреча состоится 20 октября 2015 года в 19.30..
Единственное правило языкового кафе: за каждым столом только один язык! Читать далее

Онлайн-чтения в рамках проекта "Чехов жив"

С полудня по московскому времени 25 сентября и до полудня 26 сентября 2015 года любители творчества писателя зачитывали по несколько страниц из его произведений.
Известные актеры, музыканты, спортсмены и люди, прошедшие специальный кастинг, прочли около 48 произведений Антона Чехова на разных площадках России и других стран в рамках проекта "Чехов жив". Режиссерская команда под руководством Наталии Анастасьевой, Елены Греминой и Феклы Толстой отобрала произведения Чехова, которые отражают настроение человека в течение дня, и распределила их по шести смысловым частям ("Надо, господа, дело делать" ,"Тарарабумбия", "Бессонница», «Небо в алмазах» и др.)
В числе 700 участников проекта: художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, актеры Анатолий Белый, Игорь Верник, Авангард Леонтьев, Ирина Мирошниченко, Марина Зудина, Юрий Стоянов, Александр Филиппенко, Алиса Гребенщикова, фигуристка Ирина Слуцкая, конькобежец Иван Скобрев, поп-исполнительницы МакSим и Анастасия Задорожная, оперная певица Мария Максакова, YouTube-блогеры Руслан Усачев, Стас Давыдов и ... три жительницы Лёрраха: Елена Калистратова, Лилия Фогельзанг, которые читали в заключительной фазе проекта («Небо в алмазах») отрывки из рассказа А.П. Чехова «Невеста» и и Штеффи Лунау, которая читала во 2-ой части программы чтений отрывок из рассказа "Цветы запоздалые". Прямые включения в эфир проходили из музея-салона Чехова в Баденвайлере. Читать далее