Вы находитесь:Архив новостей / Октябрь 2014

Октябрь 2014


Семинар на тему: Детское многоязычие — шанс или проблема?

Во вторник 28 октября 2014 года в 17:00 в семейном центре Лёрраха (Familienzentrum Lörrach) состоится семинар Детское многоязычие — шанс или проблема? Во многих семьях округа Лёррах растут многоязычные дети. Их родители хотели бы говорить с детьми на своём родном языке. С другой стороны, матери и отцы хотят, чтобы дети знали язык страны, в которой живут, и успешно учились. Как совместить эти два желания, как функционирует многоязычие в быту семей? Какие проблемы тут могут возникнуть, кто может помочь решить их?
Наш референт Елена Тихомирова-Мадден родом из России и живёт в Берлине. Она педагог и эксперт в области детского многоязычия. Её близнецы растут в немецко-русско-американской языковой среде. Она опубликовала две книги и десятки статей на тему многоязычия, вела семинары и читала доклады о многоязычии в Германии, России и США.
Семинар начнется на русском языке, вступительное слово при необходимости может быть переведено на немецкий. В центре внимания — ответы на вопросы и обмен опытом. Вторая часть семинара зарезервирована для индивидуальных консультаций. Читать далее

Языковое кафе (Sprachen-Café)

Языковое кафе (Sprachen-Café) в Нелли (Nellie Nashorn) в Лёррахе приглашает на следующую встречу для общения на любимых языках! Ближайшая языковая встреча состоится 21 октября 2014 года в 19.30. Так же как и в предыдущих языковых встречах будет организовано несколько столов, за которыми встретятся люди, которым по разным причинам близок тот или иной иностранный язык.
В ближайшее время мы напишем какие языки будут представлены на предстоящей встрече.
Единственное правило языкового кафе: за каждым столом только один язык! Читать далее

Россия, с точки зрения Запада и СМИ

Во вторник 14 октября 2014 года в 18:30 в помещении университета Базеля пройдёт открытое мероприятие, в котором будет обсуждаться взгляд на Россию с точки зрения западных СМИ. Кроме того будет затронут вопрос попытки России исправить свой внешний имидж с помощью подконтрольных информационных агентств, а также с применением интернета.
Мероприятие организовано Восточноевропейским Форумом Базеля совместно с организацией N-OST (союз журналистов, пишущих о Восточной Европе).
Гости мероприятия:

  • Юлия Вишневецкая (Yulia Vishnevetskaya, журнал "Русский репортёр", Москва/Минск)
  • Кристиан Еш (Christian Esch, "Berliner Zeitung", Москва)
  • Соня Фолькманн-Шлук (Sonja Volkmann-Schluck, Союз журналистов n-ost, Берлин)

Ведущий: профессор доктор Фритёф Беньямин Шнек (Prof. Dr. Frithjof Benjamin Schenk) (Universität Basel) Читать далее

Осенний праздник в Лёррахе

Традиционный осенний праздник с тыквенным рынком пройдёт 11-12 октября 2014 года в центре Лёррахе на Alter Marktplatz. Осень это одно из красивых времён года, и осенние праздники тоже очень красивые. Осенний праздник – это демонстрация уникальности и значимости осенних даров для человека. За эти два дня Вы сможете принять участие в конкурсе на лучшую тыкву. Полюбоваться красочным зрелищем приглашаются все желающие. 12 октября в 17.00 пройдёт награждение победителей конкурса. В субботу 11 октября с 10.00 до 18.00 и в воскресенье 12 октября с 13.00 до 18.00 в Лёррахе для Вас будут открыты все магазины.

Языковое кафе (Sprachen-Café)

Языковое кафе (Sprachen-Café) в Нелли (Nellie Nashorn) в Лёррахе приглашает на следующую встречу для общения на любимых языках! Ближайшая языковая встреча состоится 7 октября 2014 года в 19.30. Так же как и в предыдущих языковых встречах будет организовано несколько столов, за которыми встретятся люди, которым по разным причинам близок тот или иной иностранный язык. На предстоящей встрече будут организованы столы, за которыми будут общаться на английском, немецком, русском, датском и турецком языках.
Единственное правило языкового кафе: за каждым столом только один язык! Читать далее