Вы находитесь:Архив новостей / Апрель 2011

Апрель 2011


Интервью с Валерией для сайта Loerrach.ru (видео)

В апреле по городам Германии и Швейцарии с успехом прошёл тур Валерии. Поклонники талантливой певицы и просто удивительной женщины имели возможность её услышать, увидеть, получить автограф и даже пообщаться с ней. В одном из последних городов тура в Цюрихе после очередного потрясающего её концерта мы встретились с Валерией, чтобы побеседовать.

Loerrach.ru: Валерия, здравствуйте! Сложилось так, что этот День Рождения Вам выпало отпраздновать во время тура по Германии. Получилось как-то особенно его отметить здесь?

Валерия: Здравствуйте! Да, День Рождения в этот раз был настоящим сюрпризом, не похожим ни на что в прежние года. Мест не хватало, но, тем не менее, у нас был такой, то ли поздний завтрак, то ли ранний обед. Очень много друзей приехало из разных стран и городов. У нас был потрясающий ресторан. Мы поднялись в гору над этим милым городом. Там были виноградники, природа просто фантастическая. Великолепный ресторан, кухня необыкновенная. Потом поехали в город Саарбрюккен на концерт. Меня поздравляли зрители в зале, поклонники на сцене. В общем, это конечно была эйфория. Мне казалось, что превзойти эти эмоции уже невозможно! Но в Цюрихе концерт был по-своему эмоциональному накалу не меньше!
Я, честно говоря, удивилась, потому что мне казалось, что в Швейцарии публика должна быть сдержанная.. Читать далее

Германия и трудовая миграция

С 1-го мая 2011 года Европейский союз открывает границы для трудовых мигрантов восьми европейских стран. Таким образом граждане Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Словении и Венгрии получили такие же права на работу в Германии, как и граждане Франции или Италии.

В 2011 году Германия ожидает притока порядка 130 тысяч трудовых мигрантов из этих восьми стран, а в последующие годы (до 2012) около 600-800 тысяч. Конечно же для трудовых мигрантов существуют и барьеры, например знание немецкого языка. Но с 1 мая одно из серьёзных препятствий будет снято - получение специального разрешения на работу. Читать далее

Интересные места города и региона Лёррах

Любимое место для отдыха.

    У нашей семьи есть свое любимое место для отдыха. Может вы там тоже бывали?  Это берег Рейна у Efringen-Kirchen. Этот городок для нас, как малая Родина. Конечно, родились мы в другой стране, но познакомились с Германией именно там. Там мы прожили в Хайме первые трудные месяцы. Тогда мы только открывали для себя новую страну и первым открытием стал Рейн. У  Эфрингена-Кирхена он совершенно особенный.
    Зимой дорожка вдоль Рейна – идеальное место для спокойных прогулок. С одной стороны река, с другой заснеженные сосны. Чистый воздух, прямая дорога. Такой аппетит нагулять можно!                                                                                                                       
   Но мы видели и совсем другой Рейн. Когда затворы плотины, находящейся чуть выше по реке,открыты и воду ничего не сдерживает, Рейн показывает свой характер. Вода с такой силой, грохотом и мощью несется по руслу, что не слышно ничего кроме этого шума. Рейн тащит за собой большие камни, деревья с берега ...Прекрасная натура для фильма о дикой природе.

Итоги конкурса «Моё любимое место в городе и регионе Лёррах»

Поздравляем победителей конкурса «Моё любимое место в городе и регионе Лёррах»! Прошедший конкурс ознаменован не количеством, а качеством работ. Работы участников выполнены от души, красиво и искренне.
Мы с удовольствием дарим призы и лучи благодарности нашим участникам!
Первое место и два билета на концерт Игоря Николаева получила участница Sinirin.
Второе место и два билета на концерт Сергея Пенкина получила участница Natali.
Лучшая награда это осознание того, что ты внё с свою лепту в общее дело! Эту награду получают наши участники конкурса.
Одна из главных задач сайта Loerrach.ru максимально популяризовать творчество наших соотечественников. Работы наших участников, занявших 1-е и 2-е место, размещены в разделе сайта «О Лёррахе» в специально созданном подразделе Интересные места города и региона Лёррах. Это возможность благодаря Вам наглядно продемонстрировать жителям и гостям нашего города красивые и излюбленные места отдыха в регионе Леррах. Читать далее

Интернациональный детский праздник в библиотеке Лёрраха

23 апреля в 11.00 городская библиотека Лёрраха распахнёт свои двери для детишек и родителей различных национальностей. Ежегодная традиция празднования интернационального детского праздника в библиотеке Лёрраха сформировалась уже давно. Истоки этот праздника пришли к нам из Турции. Ежегодно в этом празднике принимают участие множество детей различных национальностей и с каждым годом их количество увеличивается.
Открывают праздник дети из русской группы «Буратино», затем дети, изучающие турецкий язык, покажут сказку про Ходжу Насреддина.
Так же дети из «Социального-рабочего круга» познакомят желающих с немецкими сказками. В завершение праздника все дети смогут написать свои желания на картах, которые воздушные шарики унесут высоко в небо. Давайте украсим небо над нашим городом в цвета детства! Читать далее

День славянской письменности и культуры 2011

Празднование Дня Славянской письменности и культуры стало доброй традицией славян по всему миру. Чествование пятой юбилейной годовщины Дня Славянской письменности и культуры состоится 22 мая 2011 года с 13.30 до 19.00 в Культурно-Спортивном центре города Праттельн (Pratteln canton BL, Kultur- und Sportzentrum (KUSPO)).
Впервые в Швейцарии этот праздник был проведен по инициативе Ассоциации российских соотечественников Швейцарии при поддержке Посольства России в Швейцарии в мае 2007 г. в Берне. Праздник, посвященный основоположникам славянской азбуки Кириллу и Мефодию, получился яркий, веселый и насыщенный. Идея проведения праздника получила поддержку среди соотечественников для его ежегодного проведения. В 2008 года праздник Славянской письменности и культуры при организации ряда образовательных организаций Ассоциации и поддержки российской стороной, успешно прошёл в Цюрихе. В 2009 году подготовлен русско-швейцарским Центром Культуры РОДНИК в Аарау. В 2010 году праздник состоялся в Базеле, проводила его Ассоциация " Русский Базель". Эта добрая традиция будет продолжена и в этом году. Читать далее

Кристиан Синенко нуждается в нашей помощи!

Сейчас Кристиану всего 4 года и он болен лейкемией. Год назад его мама Евгения узнала о страшном диагнозе, после продолжительного лечения болезнь временно отступила. Но, к сожалению, болезнь пока берёт вверх, и мальчик опять находится в больнице, где он проходит изнурительную терапию. Надежда для Кристиана, это пересадка костного мозга, но до сих пор поиск донора остаётся безуспешным. Если Ваш возраст от 18 до 55 Вы можете помочь ему, сдав кровь на тестирование совместимости. Если 10 параметров совпадут, то донор сможет помочь малышу.
17 апреля с 13.00 до 17.00 медицинские работники будут принимать кровь в детском саду, который посещает Кристиан по адресу: Gemeindehaus Tumringen Adolf-Ohm-Weg 1; 79539 Lörrach-Tumringen
Для нас здоровых людей это небольшое усилие может спасти жизнь ребёнка! Читать далее

Праздники в детском клубе «Буратино» в Лёррахе

Очень редко можно встретить человека, который совсем не любил бы праздники. Ведь праздник - это радость, которую ждут и с удовольствием встречают практически все люди: в любое время года и в любую погоду, потому что праздник, как сказал кто-то мудрый – это состояние души. Праздники появились давно, и люди всегда сами создавали их. Ещё в древние времена праздники были не только развлечением – они воспитывали, пробуждали в людях чувство прекрасного, позволяли чувствовать себя свободными.
В детском клубе «Буратино» не только на занятиях учат русский язык и культуру русского народа, но и во время праздников рассказывают и показывают всё, чему научились. Первым большим выступлением было новогоднее космическое путешествие. В центре украшенного зала стояла ёлка, похожая на ракету готовую к старту. Дети в карнавальных костюмах под звуки космической музыки совершили фантастическое путешествие на планеты: Сказочную, Загадочную и Новогоднею. Главными героями были дети и их родители. У каждого была возможность показать всё, что он приготовил для Деда Мороза и Снегурочки. Это и новогодние стихи, и песни, и танцы. Читать далее